Административно-лабораторный бытовой комплекс (АЛБК) ЛАЭС-2

Комплекс включает в себя Лабораторно-бытовой  корпус, Административный корпус и Столовую.

Проектируемый комплекс располагается в границах строящейся Ленинградской АЭС-2 по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, г. Сосновый Бор, промышленная зона, площадка ЛАЭС-2.

Лабораторно-бытовой корпус

Проектируемый лабораторно-бытовой корпус представляет собой четырехэтажное каркасное здание с подвалом, выполненное в виде дуги.
В подвальном этаже предусматривается размещение защищенного пункта управления противоаварийными действиями атомной станции (ЗПУ ПД АС) и укрытия гражданской обороны (ГО) на 100 человек.

В подвальном этаже размещены помещения радиационного контроля (лаборатория метрологии СРК).  Из подвала предусмотрены два выхода непосредственно наружу.
На первом этаже лабораторно-бытового корпуса размещены производственные помещения связи, электротехнические помещения, лаборатории и мастерские, бытовые помещения привлеченного персонала, медпункт и технические помещения: венткамеры, электрощитовая, узлы ввода водопровода и тепловые пункты.
Бытовые помещения для привлеченного персонала располагаются в левой части здания и занимают три этажа. Общая численность привлеченного персонала составляет 355 человек, из них: 285 человек - мужчин и 70 человек – женщин.

На втором этаже размещены производственные помещения СКУ, помещения ЦПУ, бытовые помещения привлеченного персонала в левой части здания и общестанционная химическая лаборатория в правой торцевой части.

На третьем этаже расположены бытовые помещения привлеченного персонала в левой части здания, актовый конференц-зал на 500 мест в центральной части и помещения лабораторий метрологии.

Второй и третий этажи соединены пешеходной галереей  с административным корпусом  и пешеходной галереей  со столовой.
Четвертый этаж занимают электротехнические лаборатории (левая часть здания) и помещения лабораторий СКУ. Правую торцевую часть занимают помещения лабораторий ПСЛ ООТ и ПСЛ ЦГ и Э.

Технология обслуживания гардеробно-душевых блоков предусматривает сбор и вывоз из здания упакованной в контейнеры спецодежды два раза в сутки (без длительного хранения в кладовых).

 

Административный корпус

Проектируемое административный корпус представляет собой восьмиэтажное каркасное здание, с подвальным этажом.
В подвальном этаже здания предусматривается размещение технических помещений (узлы ввода водопровода, тепловой пункт), помещений архива.
На первом этаже административного корпуса размещены просторный холл с гардеробом, предназначенным для персонала административного корпуса и посетителей конференц-зала, расположенного в лабораторно-бытовом корпусе, комната для  переговоров, центр общественной информации, канцелярия, отдел кадров, санузлы, технические помещения.

На втором, третьем, четвертом, пятом, шестом, седьмом этажах размещаются кабинеты сотрудников и администрации ЛАЭС, бухгалтерия, финансовая группа, кабинеты руководителей технических служб, санузлы, технические помещения.

 Второй и третий этажи соединены пешеходной галереей  с лабораторно-бытовым корпусом  и пешеходной галереей со столовой.
 Численность персонала административного корпуса - 150 человек.

 

Столовая

Проектируемая столовая представляет собой трехэтажное каркасное здание, с подвальным этажом.

 В подвальном этаже здания предусматривается размещение технических помещений (узлы ввода водопровода, тепловой пункт, венткамера).
 На первом этаже столовой размещены вестибюль с гардеробом и с санузлами для посетителей, медицинский кабинет, производственные цеха (овощной, мясо-рыбный), кладовые помещения и холодильные камеры, кабинет заведующего производством, помещение бухгалтерии с кассой, бытовые помещения для персонала, технические помещения (электрощитовая, трансформаторная подстанция).

 На втором этаже размещены зал диетического питания на 50 посадочных мест, обеденный зал на 280 посадочных мест, буфет, производственные помещения столовой (холодный и горячий цеха, цех мучных изделий, помещение для хранения и резки хлеба, моечные столовой и кухонной посуды), санузлы для персонала и посетителей.
 На третьем этаже расположены обеденный зал для руководства на 30 посадочных мест, банкетный зал на 30 посадочных мест, административные помещения (кабинеты диетолога, директора столовой, заместителя заведующего производством, помещение администратора) санузлы для персонала и посетителей, технические помещения (электрощитовая, серверная, венткамеры).

Столовая работает на сырье, численность персонала - 51 человек, из них производственный персонал 46 человек (24 человека в наибольшую смену), управленческий персонал - 5 человек. Режим работы - 2 смены.