Авторский надзор и авторское сопровождение в течение всего жизненного цикла объекта

Целью авторского надзора является обеспечение реализации технических решений, предусмотренных разработанной ОАО СПИИ «ВНИПИЭТ» технической документацией и своевременное устранение выявленных нарушений и замечаний.

Авторский надзор осуществляется в соответствии с СП-11-110-99 Госстроя РФ «Авторский надзор за строительством зданий и сооружений», а также документированной процедурой Системы Качества СТП «Авторский надзор и авторское сопровождение проекта». Надзор осуществляется под руководством главных инженеров проектов (ГИПов) силами производственных подразделений и конкретных работников, назначаемых ежегодным приказом Генерального директора института по каждому объекту, по которому заключен договор. К приказу прилагается график посещения объектов для осуществления авторского надзора.

Специалисты, назначаемые приказом для ведения авторского надзора, своевременно и оперативно решают технические вопросы, в установленном порядке вносят (при необходимости) изменения в разработанную технологическую и проектно-конструкторскую документацию, а также выезжают на строительную площадку для промежуточной приёмки ответственных конструкций и освидетельствования скрытых работ в сроки, предусмотренные графиком и/или по специальному вызову заказчика или подрядчика в соответствии с договором. Выявленные в ходе строительно-монтажных работ отступления от технологической и проектно- конструкторской документации, замечания к ней и ход выполнения работ по устранению отступлений и замечаний (выпуск извещений об изменении, перевыпуск документации) фиксируются в «Журнале авторского надзора».

Координация работ по авторскому надзору осуществляется руководителем авторского надзора, который назначается приказом по институту.

За сохранность журнала и обеспечение доступа к нему уполномоченных должностных лиц надзорных органов, проектировщика, заказчика и субподрядных организаций в течение всего срока строительства отвечает подрядчик. После окончания строительства подрядчик передаёт журнал авторского надзора заказчику.

Процедуры по организации и проведению авторского надзора и авторского сопровождения проектно-конструкторских работ в ОАО СПИИ «ВНИПИЭТ» изложены в СТП «Авторский надзор и авторское сопровождение проекта».