"Балтийская кремниевая долина" - Аван-проект

        Основой экономического благополучия человечества в наступившем тысячелетии является энергетика. Для достижения энергетической самостоятельности мировой экономики человечество вынуждено расходовать огромные ресурсы. Особое значение при этом имеет поиск и развитие экологически чистых (альтернативных традиционным) источников энергии.
    Важнейшую роль среди таких источников энергии играет солнечная энергетика и, в частности, энергетика, базирующаяся на использовании сверхчистого полупроводникового кремния.
        В связи с тем, что кремний, наряду с кислородом, является основным материалом земной коры, запасы которого практически неограниченны, логично констатировать, что именно этот материал может стать базовым для создания индустрии возобновляемых источников энергии.
        В аван-проекте «Балтийская кремниевая долина» принята технология, представляющая собой набор различных технологических разработок в области получения кристаллического кремния.
        Целью проекта «Балтийская кремниевая долина» является: создание условий для вхождения России в состав основных производителей поликристаллического кремния электронной чистоты; создание в России условий для развития микроэлектроники, силовой электротехники и солнечной энергетики.