Реабилитация загрязненных территорий, объектов и участков территории.
(РНЦ "Курчатовский институт").

        Целью работ по реабилитации радиационно-загрязненных объектов и участков территории РНЦ «КИ» является ликвидация существующих источников радиационного загрязнения природной среды; превращение РНЦ КИ в защищённый и безопасный научный центр по ядерным исследованиям. Реабилитация радиационно-загрязнённых объектов и участков территории РНЦ «КИ» включает в себя ликвидацию временных хранилищ радиоактивных отходов и рекультивацию прилегающих радиационно-загрязнённых участков территории.
        В процессе научно-исследовательской и производственной деятельности РНЦ «КИ» на его территории накоплено значительные количества ОЯТ и РАО от эксплуатации исследовательских реакторов и установок. С 1974 года складирование радиоактивных отходов на территории Центра было прекращено и они стали удаляться на хранение и переработку в ФГУП МосНПО «Радон».
        ТЭО (проект) по реабилитации радиационно-загрязненных объектов и участков территории РНЦ «КИ» разработано в соответствии с действующими нормативными документами в области использования атомной энергии. Состав ТЭО удовлетворяет требованиям СНиП 11-01-95. Настоящее ТЭО в достаточной мере демонстрирует и обосновывает возможность безопасного выполнения работ в рамках одного рекомендуемого варианта технологического процесса ликвидации временных хранилищ РАО и реабилитации прилегающих участков территории.
        Предложенные в ТЭО технологии производства работ частично апробированы эксплуатирующей организацией (РНЦ «КИ»), реализующей проект, и обеспечивают безопасность персонала, населения и окружающей среды.
        Разработка выполнена Генпроектировщиком – ОАО «ОргстройНИИпроект» и его соисполнителем Сосновоборским «ВНИПИЭТ» с участием субподрядчиков – ОИЦ НИКИМТ,         МосНПО»Радон», ФГУП ВНИИНМ, ФГУП ГСПИ, ЗАО «РАОТЭХ», НПП «Доза» и др.
        Вывод из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов, таких, как исследовательские ядерные реакторы, пункты хранения отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов РНЦ «Курчатовский институт», является достаточно длительным, сложным и дорогостоящим процессом. Работы по удалению радиоактивных отходов и рекультивации загрязненных участков территории, осуществляемые в подобных масштабах в крупных мегаполисах, в условиях близости городской жилищной застройки и интенсивности грузовых и пассажирских потоков, являются уникальными и в России проводятся впервые.