Хранилище закрытых источников ионизирующего излучения (ИИИ)

        Хранилище закрытых источников ионизирующего излучения (ИИИ) входит в состав производственной испытательной лаборатории ОАО «Ленгазспецстрой» (пос. Тайцы, Ленинградской обл) и предназначено для хранения переносных дефектоскопов типа «ГаммаРид 192/120» с источниками ионизирующего излучения Иридий –192/120 (ГИИД-6, ИИР-6), а также проведения работ по контролю сварных швов методом гамма-дефектоскопии.
        Рабочий проект отдельно стоящего здания хранилища разработан в целях обеспечения безопасного хранения ИИИ и проведения работ по дефектоскопическому контролю оборудования и трубопроводов.

        Реконструкция здания и хранилища радиоизотопов ЦЭСА ОАО «Северсталь».
Хранилище изотопов предназначено для хранения закрытых радионуклидных источников (ЗРнИ), перезарядки блоков источников радиоизотопных приборов (РИП), хранения и подготовки к отправке отработавших ЗРнИ (как радиоактивных отходов) на длительное хранение.
        Комплекс предпроектных работ, выполненный в целях оценки возможности продления срока эксплуатации хранилища, включает;
                - проведение комплексного инженерно-радиационного обследования (КИРО) объекта;
                - разработку с учетом КИРО предложений, мероприятий и технических решений, направленных на устранение выявленных дефицитов безопасности и приведение хранилища в соответствие с требованиями действующих нормативных документов.