Технологии по обращению с ядерным топливом.
Хранилища ядерного топлива на Ленинградской, Смоленской,
Курской и Чернобыльской атомных станциях

         Сосновоборский «ВНИПИЭТ» принял активное участие в формировании перехода на сухое хранение отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) энергоблоков АЭС с реакторами РБМК. Разработаны технико-экономические обоснование (ТЭО) хранилищ сухого хранения ОЯТ нового поколения для Курской и Смоленской АЭС, а также предложения по сооружению хранилищ сухого хранения ОЯТ для Чернобыльской АЭС. Предложенные обоснования имели многовариантную проработку на базе оригинальных технических решений с размещением топлива в вертикальном положении в железобетонных массивах и отдельных каркасных модульных секциях. Общее количество хранимых отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) в проработанных вариантах хранилищ ОЯТ (ХОЯТ) достигало 50 000 шт. Интенсивность приёма ОЯТ- до 3000 ОТВС/год. Продолжительность хранения ОЯТ - не менее 50 лет.

         Разработаны проекты реконструкции технологий транспортировки «свежего» ядерного топлива (ЯТ) по площадке АЭС и действующего хранилища «свежего» ЯТ, которые были реализованы на Курской АЭС на условиях приведения технологий транспортировки и хранения «свежего» ЯТ в соответствие с требованиями нормативной технической документации, введенной в действие в атомной энергетике. Проектами предусмотрены и реализованы мероприятия, обеспечивающие безопасное обращение со «свежим» ЯТ в нормальных условиях эксплуатации и при нарушении нормальных условий эксплуатации.

         Разработаны проекты уплотнённого хранения ОЯТ для бассейнов выдержки кассет (центрального зала реакторного отделения) энергоблоков с реакторами РБМК и бассейнов выдержки ХОЯТ АЭС с такими реакторами. Решения, положенные в основу указанных проектов, позволили увеличить вместимость некоторых хранилищ ОЯТ в 2 раза по сравнению с первоначальной. Уплотнённое хранение реализовано на энергоблоках и хранилищах Курской и Чернобыльской АЭС. Аналогичные решения были реализованы также на бассейнах выдержки реактора ПИК ПИЯФ им. Б.П. Константинова в г. Гатчина.

         Разработан оригинальный проект реконструкции отделения приёма ОЯТ действующего ХОЯТ-1 Ленинградской АЭС, для обеспечения вывоза ОЯТ из ХОЯТ-1 без сооружения второй очереди ХОЯТ-1. Экономический эффект от реализации проекта - около 2-2,5 млрд. рублей.

         По приглашению Европейского банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) разработаны технические предложения по обращению с повреждённым ОЯТ Чернобыльской АЭС, которые были приняты за основу во всех последующих работах по удалению повреждённого ОЯТ из реакторных отделений энергоблоков и ХОЯТ-1 и размещению поврежденного ОЯТ на длительное хранение в ХОЯТ-2 ЧАЭС. В рамках предпроектного обследования выполнены уникальные по техническому исполнению работы в целях уточнения состояния поврежденного ОЯТ. Полученные сведения позволили достаточно точно ответить на большинство поставленных вопросов и продолжить работы по удалению поврежденного ОЯТ из бассейнов реакторных отделений энергоблоков и ХОЯТ-1.