Автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО)

        Автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО) предназначена для решения задач непрерывного и оперативного контроля и объективного мониторинга за содержанием, концентрацией и распространением вредных веществ в окружающей среде в районе расположения действующего, потенциально-опасного объекта, в том числе и атомной станции, для принятия и выполнения комплекса своевременных мер и организационно-технических мероприятий по исключению и ограничению воздействия вредных веществ на окружающую среду и население. Особое значение имеет АСКРО в районе расположения атомной станции для обеспечения безопасной радиационной обстановки в данном регионе, несмотря на то, что выход в окружающую среду вредных веществ, образующихся в технологических процессах, исключён наличием барьеров безопасности, предусмотренных проектом.
        Структурная схема построения современной АСКРО обеспечивает ее взаимосвязь с другими функциональными элементами потенциально-опасного объекта. Такое решение позволяет надёжно отслеживать обстановку на контролируемой территории и своевременно принимать необходимые оперативные меры по сохранению нормальных условий на этой территории. Измерительные приборные комплексы (в зависимости от назначения системы) позволяют обеспечивать непрерывный и оперативный контроль практически за любыми параметрами, характеризующими обстановку на контролируемой территории, позволяют запоминать до 1000 результатов последних измерений и инициировать функциональные команды по 10 различным установвкам. Информация от приборных комплексов принимается, накапливается, обрабатывается и хранится на аппаратуре центрального поста, где затем производится её анализ и прогнозирование обстановки на контролируемой территории.
        Аналогичные решения были предложены Сосновоборским «ВНИПИЭТ» для Курской АЭС и положены в основу проекта АСКРО Ленинградской АЭС. В настоящее время АСКРО Ленинградской атомной станции введена в действие. Периферийные стационарные базовые измерительные посты, расположенные в 30-ти километровой зоне оснащены измерительным приборным комплексом контроля, радио и телефонной связи, по которой обеспечивается непрерывная передача информации о всех контролируемых параметрах на центральный пост АСКРО. Данные о состоянии обстановки на контролируемой территории передаются в соответствующие органы города Сосновый Бор, Санкт-Петербурга, а также в Российское Агентство по атомной энергии.